Maison atypique 307 m² – 179 m² habitables – Fort potentiel – Terrain 2,4 ha

Partager l'annonce

Statistiques de l'annonce

Nombre de vues : 9

Dernière visite le : 21/05 à 04:34

Référence : 525496214

Informations générales

346 000,00 €

17210 Bussac Foret
Voir sur Map

Annonce déposée

Détail de l'annonce

Maison atypique située à Bussac-Forêt, à seulement 800 mètres du centre-ville, cette propriété en pleine nature offre un fort potentiel d'évolution sur un terrain de plus de 2 hectares.

Elle développe environ 307 m² exploitables, dont 179 m² déjà habitables. Elle permet ainsi de s'installer immédiatement tout en valorisant progressivement les surfaces restantes selon ses besoins.

La partie principale propose un séjour lumineux avec cheminée à insert, une cuisine indépendante, un cellier/buanderie équipé d'un ballon thermodynamique ainsi que six chambres et un bureau à l'étage. Le confort est assuré par une isolation de toiture performante, du double vitrage et une pompe à chaleur réversible permettant chauffage et climatisation. L'exposition plein sud apporte une belle luminosité à l'ensemble. La fibre optique raccordée.

En complément, environ 128 m² restent à aménager, offrant de nombreuses possibilités d'évolution : réorganisation du rez-de-chaussée, création de logements indépendants, projet locatif ou colocation.

À l'extérieur, le terrain de 2ha, majoritairement en prairie clôturée, entoure la maison et permet de profiter d'un environnement dégagé. Plusieurs terrasses complètent les espaces de vie dont une couverte, ainsi que 3 garages dont un grand garage indépendant de 72 m², idéal pour du stockage, camping car, un atelier ou une activité.

La maison bénéficie d'un accès rapide aux commodités du centre-bourg (commerces, école, services) et d'une bonne accessibilité vers les axes routiers environnants. La gare de Bussac dessert la ligne Bordeaux-Saintes (30mn de Bordeaux, 20mn de Jonzac).

Le bien se situe dans un environnement comportant certaines infrastructures à proximité, éléments pris en compte dans son positionnement prix.
Dossier complet et informations complémentaires disponibles sur demande. Visites sur rendez-vous.

Prix de vente honoraires d'agence inclus : 346 000 €
Prix de vente hors honoraires d'agence : 330 000 €
Honoraires charge acquéreur : 16 000 € soit 4,85 % TTC de la valeur du bien hors honoraires

Contactez votre consultant megAgence : Céline COQUIN, Tél. : 0637507535, E-mail : celine.coquin@megagence.com - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de SAINTES sous le numéro 934 023 144